মোঃ ইউসুফ আলী, আটোয়ারী (পঞ্চগড়) প্রতিনিধি।। জলবায়ু পরিবর্তনের বিরূপ প্রভাব মোকাবিলা এবং পরিবেশের ভারসাম্য রক্ষায় দেশব্যাপি বৃক্ষরোপন কর্মসূচির অংশ হিসেবে পঞ্চগড়ের আটোয়ারীতে বৃক্ষরোপন কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়েছে। উপজেলা প্রশাসনের আয়োজনে শনিবার (১৩ জুন) দুপুরে উপজেলা নির্বাহী অফিসারের কার্যালয় প্রাঙ্গণে এ কর্মসূচির উদ্বোধন করেন উপজেলা নির্বাহী অফিসার রিপামনি দেবী।
প্রধানমন্ত্রীর নির্বাচনী ইশতেহার অনুযায়ী পাঁচ বছরে ২৫ কোটি বৃক্ষরোপনের লক্ষ্যমাত্রা বাস্তবায়নের অংশ হিসেবে এ কর্মসূচি গ্রহণ করা হয়েছে। উপজেলা নির্বাহী অফিসার রিপামনি দেবী’র নেতৃত্বে উদ্বোধনী অনুষ্ঠানে উপস্থিত ছিলেন, উপজেলা বিএনপি’র সভাপতি এ.জেড.এম বজলুর রহমান (জাহেদ), উপজেলা স্বাস্থ্য ও প. প. কর্মকর্তা ডা. মোঃ হুমায়ুন কবীর, উপজেলা প্রাণিসম্পদ কর্মকর্তা ডা. মোঃ রোকনুজ্জামান, উপজেলা কৃষি কর্মকর্তা কৃষিবিদ মোস্তাক আহমেদ, কৃষি সম্প্রসারণ কর্মকর্তা মোঃ আফজাল হোসেন, উপজেলা পরিবার পরিকল্পনা বিভাগের েেমেডিকেল অফিসার ডা. শাহ্ গোলাম তারেক রাফসান জানী, উপজেলা প্রাথমিক শিক্ষা অফিসার মোঃ মাসুদ হাসান, উপজেলা প্রকৌশলী (এলজিইডি) মোঃ ফয়সাল, উপজেলা হিসাব রক্ষণ কর্মকর্তা মোঃ সহিদুল ইসলাম, উপজেলা সমবায় কর্মকর্তা মোঃ ফরুক হোসেন, আইসিটি কর্মকর্তা এ.এম আরিফুল ইসলাম, বন কর্মকর্তা মোঃ আব্দুর রউফসহ বিভিন্ন সরকারি দপ্তরের কর্মকর্তা ও গণমাধ্যমকর্মীগন উপস্থিত ছিলেন। এ সময় ইউএনও রিপামনি দেবী বলেন, পরিবেশ রক্ষায় বৃক্ষের কোনো বিকল্প নেই। সরকারের ঘোষিত বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির সফল বাস্তবায়নের মাধ্যমে দেশের সবুজায়ন বৃদ্ধি পাবে এবং জলবায়ু পরিবর্তনের ঝুঁকি মোকাবিলায় ইতিবাচক ভূমিকা রাখবে। তিনি সকল শ্রেণি-পেশার মানুষকে অন্তত একটি করে গাছ লাগানো ও পরিচর্যার আহ্বান জানান। কর্মসূচির অংশ হিসেবে উপজেলা পরিষদ ক্যাম্পাসে ও আশপাশের এলাকায় পাঁচ শতাধিক বনজ, ফলজ ও ঔষধি গাছের চারা রোপন করা হয়। সংশ্লিষ্ট সূত্র জানায়, ১৮০ দিনের কর্মপরিকল্পনার আওতায় পর্যায়ক্রমে উপজেলার বিভিন্ন স্থানে বৃক্ষরোপন কার্যক্রম পরিচালনা করা হবে।
জানা গেছে, নিয়মিত কর্মসূচির অংশ হিসেবে সকালে উপজেলার প্রাণকেন্দ্র ফকিরগঞ্জ বাজারে পরিস্কার-পরিচ্ছন্নতা অভিযান শেষে দুপুরে বৃক্ষরোপণ কর্মসূচির উদ্বোধন করা হয়।